Bindungsanalyse

 

Vertiefung der vorgeburtlichen Mutter-Kind-Beziehung

Vorträge über die Bindungsanalyse zum Kennenlernen

Im Zentrum Nanaya finden laufend Vorträge über die Bindungsanalyse statt.

1070 Wien, Zollergasse 37

Aktuelle Termine sowie die Anmeldung zum Vortrag sind hier zu finden

 

Bindungsanalytikerinnen in Österreich

Die nachfolgende Übersicht ist nach Postleitzahlen geordnet.

Nähere Informationen zu den einzelnen Bindungsanalytikerinnen bei Klick auf das Foto.

 

DSA Christina Gerstbach, MSc

Sozialarbeiterin

Supervisorin

1010, 1150 Wien

Tel 0680 / 307 42 92

christina@gerstbach.wien

www.bindungsanalyse.wordpress.com

www.gerstbach.wien

DSA Johanna Jagoditsch

Dipl. Eltern-Säuglings/Kleinkindberaterin

Sozialarbeiterin

1010, 1140, 1150 Wien

Tel.: 0680 / 12 37 409

 

johanna.jagoditsch@gmx.at        www.babysprechstunde.com

 

Karin Brandlmayr

Dipl. Pädagogin

Integraler Coach

1030 Wien

Tel 0660 / 941 40 12

Karin.Brandlmayr@inode.at

Dr. Gerda Kosnar-Dauz

Ärztin für Allgemeinmedizin und Homöopathie

ärztliche Stillberatung IBCLC
systemische Paar- und Familienberatung

Coaching, Mediation

Prä- und Perinatalpsychologie IPPE
1070, 1140 und 1180 Wien
Tel 0664 / 130 56 64

Gerda@Kosnar-Dauz.at                       www.Kosnar-Dauz.at

Maga. Birgit Pulte

Psychologin

Supervisorin

Babytherapeutin

1070 Wien

Tel 01 / 581 09 60

birgit.pulte@gmail.com        www.le-kri.at

Claudia Versluis

DGKS, IBCLC, pre-perinatal education

Craniosacrales Impulsbalancing

1070, 1220 Wien

Tel 01/ 967 24 59

claudia.versluis@aon.at

www.ippe.info/team/claudia_versluis.html

Dr. Margit  Hörndler

Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin

Coach

Eltern-, Baby-, Kleinkindberatung

1080 Wien

Tel 0664 / 18 00 355

praxis.hoerndler@aon.at                   www.babysprechstunde.wien

DSA Christine Kautnig

Sozialarbeiterin

Mal- u. Gestaltungstherapeutin

1120, 1150 Wien

Tel 06991 / 952 01 62

chrid@gmx.at

 

Maga. Bettina Schlager

Psychologin

Psychotherapeutin

1130 Wien 

Tel 0699 / 10 286 332

schlager@wien.kinderfreunde.at

DSA Maga. Christine Loidl

Psychologin, Sozialarbeiterin
1140 Wien

Tel 0660 / 346 28 89
christine.loidl@me.com    

www.christine-loidl.at

Dr. Barbara Bosch

Ärztin

Craniosacrale Osteopathie

Babytherapie

1130 und 1140 Wien

Tel 0676 / 789 49 59

barbara.ch.bosch@gmail.com

 

Dr.Dr. Gerhild Tanew-Illitschew

Psychotherapeutin, Babytherapeutin, Sozialwissenschafterin

Schule für frühe Bindungen

1180 Wien, 2122 Riedenthal

Tel 01 / 47 85 362 und 02245 / 72 0 72

 

gerhild.tanew@speed.at               www.psychotherapeutin-wien.at

Claudia Schachner

Hebamme, Watsu, Traumabegleiterin

1190 Wien

Tel 0699 / 119 00 616

hebamme@waterfamily.at

www.waterfamily.at

Marion Schick

Physiotherapeutin, Montessoripädagogin, Qi Gong Kursleiterin (IQTÖ)

Craniosacraltherapie (prae- und perinatale Traumaarbeit), Babytherapie

1210 Wien

Tel 0676 / 400 81 87


info@balance-therapie.at             www.balance-therapie.at

 

Patrizia Rathauscher-Kortan

Dipl. Lebens- und Sozialberaterin

Mitglied der „Schule für frühe Prägungen“

2000 Stockerau

Tel 0699 / 138 43 821

p.kortan@aon.at

 

Dipl.päd.Traude Reinwein

Akademische Lebens- und Sozialberaterin

2020 Hollabrun

3710 Ziersdorf

Tel 0681 / 106 24 039

traude.reinwein@gmx.at

Elisabeth Reiß-Heidenreich BA

Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberaterin

Sonder- und Heilpädagogin

i.A. für Krisenbegleitung für Baby, Kleinkind und Familie

 

2020 Hollabrunn

3701 Großweikersdorf

Tel 0676 / 964 36 56

e.reiss-heidenreich@aon.at

Mag.(FH) Karina Bartholich

Dipl. Eltern-Säuglings/Kleinkindberaterin,

Sozialarbeiterin

2474 Gattendorf

Tel 0699 / 119 70 270

babysprechstunde@aon.at

www.babysprechstunde.at

 

Maria Reiter-Horngacher, MSc.

Physiotherapeutin

Osteopathin

5020 Salzburg

Tel 0664 / 144 87 74

m.reiter-horngacher@gmx.at

 

Maga. Sabine von der Thannen-Hächl

Klinische und Gesundheitspsycholgin

6900 Bregenz

Tel 0664 / 948 22 85

info@eltern-kind-praxis.at

www.eltern-kind-praxis.at

 

 

Gunhild Weiss

Psychotherapeutin

9020 Klagenfurt

Tel 0699 / 171 71 720

gunhildweiss@hotmail.com

www.gunhildweiss.at

Erfahrungen

 

"Anna ist einfach ganz sie selber. Sie ist so klar und deutlich in dem was sie will und was sie nicht will. Eigentlich kann man mit ihr gar nichts falsch machen."