Vorträge über die Bindungsanalyse zum Kennenlernen

Im Zentrum Nanaya finden laufend Vorträge über die Bindungsanalyse statt.

1070 Wien, Zollergasse 37

Aktuelle Termine sowie die Anmeldung zum Vortrag sind hier zu finden

 

Bindungsanalytikerinnen in Österreich

Die hier gelisteten Bindungsanalytikerinnen sind zertifizeirt und nehmen regelmäßig an Weiterbildungen und Supervisionen teil.

 

Die nachfolgende Übersicht ist nach Postleitzahlen geordnet.

Nähere Informationen zu den einzelnen Bindungsanalytikerinnen bei Klick auf das Foto.

 

DSA Christina Gerstbach, MSc

Sozialarbeiterin

Supervisorin

 

1010, 1150 Wien

Tel 0680 / 307 42 92

christina@gerstbach.wien

www.bindungsanalyse.wordpress.com

www.gerstbach.wien

DSA Johanna Jagoditsch

Dipl. Eltern-Säuglings/Kleinkindberaterin

Sozialarbeiterin

Integration von prä- und perinatalen Erfahrungen IPPE

1010, 1140, 1150 Wien

Tel.: 0680 / 12 37 409

johanna.jagoditsch@gmx.at        www.babysprechstunde.com

Dr. Gerda Kosnar-Dauz

Ärztin für Allgemeinmedizin und Homöopathie

ärztliche Stillberatung IBCLC
systemische Paar- und Familienberatung

Coaching, Mediation

Prä- und Perinatalpsychologie IPPE
1070, 1140 und 1180 Wien
Tel 0664 / 130 56 64

Gerda@Kosnar-Dauz.at                       www.Kosnar-Dauz.at

Bindungsanalytikerin nach Hidas&Raffai mit Lehr- und Supervisionsbefugnis

Maga. Birgit Pulte

Psychologin

Supervisorin

Babytherapeutin IPPE

 

1070 Wien

Tel 01 / 581 09 60

birgit.pulte@gmail.com  

www.le-kri.at

 

Bindungsanalytikerin nach Hidas&Raffai mit Lehr- und Supervisionsbefugnis

Claudia Versluis

DGKS, IBCLC, pre-perinatal education IPPE

Craniosacrales Impulsbalancing

 

1070, 1220 Wien

Tel 01/ 967 24 59

claudia.versluis@aon.at

www.ippe.info/team/claudia_versluis.html

 

Bindungsanalytikerin nach Hidas&Raffai mit Supervisionsbefugnis

Mag. Regina Zeuner

Pädagogin, Sonder- und Heilpädagogin,

Elternbildnerin für die Lebensphasen Schwangerschaft, Geburt und frühe Elternschaft,

Stillberaterin LLL

Mitarbeiterin der Ausbildungsabteilung der LLL-Stillberaterinnen Österreichs (ACLA),

Babymassagekursleiterin, Doula

1070, 1230 Wien, 2340 Mödling

                                                                  Tel 01/ 876 45 32 (Bitte Nachricht hinterlassen)

regina.zeuner@outlook.com   www.ekiz-moedling.at   www.lalecheliga.at

Dr. Margit  Hörndler

Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin

Coach

Eltern-, Baby-, Kleinkindberatung

1080 Wien

Tel 0664 / 18 00 355

praxis.hoerndler@aon.at         www.babysprechstunde.wien

Bindungsanalytikerin nach Hidas&Raffai mit Lehr- und Supervisionsbefugnis

DSA Christine Kautnik

Sozialarbeiterin

Mal- u. Gestaltungstherapeutin

 

1120, 1150 Wien

Tel 06991 / 952 01 62

 

chrid@gmx.at

 

Maga. Bettina Schlager

Psychologin

Psychotherapeutin

 

1130 Wien 

Tel 0699 / 10 286 332

 

schlager@wien.kinderfreunde.at

Maga. Christine Loidl, MSc, DSA

Psychotherapeutin Konzentrative Bewegungstherapie KBT

Psychologin und Sozialarbeiterin


1140, 1150 Wien

Tel 0660 / 346 28 89


christine.loidl@me.com    

www.christine-loidl.at

Dr. Barbara Bosch

Ärztin

Craniosacrale Osteopathie

Babytherapie IPPE

 

1140 Wien

Tel 0676 / 789 49 59

barbara.ch.bosch@gmail.com

 

 

Bindungsanalytikerin nach Hidas&Raffai mit Lehr- und Supervisionsbefugnis

Cornelia Kafka

Diplom Lebens- und Sozialberaterin

Diplom Ehe- und Familienberaterin

zertifizierte Geburtsvorbereiterin (Elternbildnerin zu

Schwangerschaft, Geburt und frühe Elternschaft)

1140 Wien       Tel 0650 / 68 72 500

praxisdeslebens.at                           cornelia.kafka@praxisdeslebens.at

Claudia Schachner

Hebamme, Watsu, Traumabegleiterin

1160 Wien

Tel 0699 / 119 00 616

claudia@frauhebamme.at

www.frauhebamme.at

 

Dr.Dr. Gerhild Tanew-Illitschew

Psychotherapeutin, Babytherapeutin, Sozialwissenschafterin

Schule für frühe Bindungen

1180 Wien, 2122 Riedenthal

Tel 01 / 47 85 362 und 02245 / 72 0 72

gerhild.tanew@speed.at               www.psychotherapeutin-wien.at

Bindungsanalytikerin nach Hidas&Raffai mit Lehr- und Supervisionsbefugnis

Marion Schick

Physiotherapeutin, Montessoripädagogin, Qi Gong Kursleiterin (IQTÖ)

Craniosacraltherapie (prae- und perinatale Traumaarbeit), Babytherapie

1210 Wien

Tel 0676 / 400 81 87

info@balance-therapie.at    

www.balance-therapie.at

 

 

Patrizia Rathauscher-Kortan

Dipl. Lebens- und Sozialberaterin

Mitglied der „Schule für frühe Prägungen“

 

2000 Stockerau

 

Tel 0699 / 138 43 821

p.kortan@aon.at 

Elisabeth Reiß-Heidenreich BA MAS

Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberaterin

Sonder- und Heilpädagogin

STEEP-Beraterin, Krisenbegleitung für Baby, Kleinkind und Familie

2020 Hollabrunn

3701 Großweikersdorf

Tel 0676 / 964 36 56

e.reiss-heidenreich@aon.at

Dipl.päd.Traude Reinwein

Akademische Lebens- und Sozialberaterin

 

2020 Hollabrun

3710 Ziersdorf

Tel 0681 / 106 24 039

traude.reinwein@gmx.at

 

Patricia Schmidmeier, BSc.

Hebamme

2340 Mödling

0660 / 44 44 300

patricia.schmidmeier@me.com

www.hevianna.at

Mag.(FH) Karina Bartholich

Dipl. Eltern-Säuglings/Kleinkindberaterin,

Sozialarbeiterin

2474 Gattendorf

Tel 0699 / 119 70 270

babysprechstunde@aon.at

www.babysprechstunde.at

Alexandra Baumgartner-Rieß

Physiotherapie

CranioSacral Therapie

Energetische Methoden

Rotes Zelt

3122 Dunkelsteinerwald

0664 / 43 21 857

02753 / 700 16 (bitte Nachricht hinterlassen)

www.liebevollebegleitung.at

 

Karin Brandlmayr

Dipl. Pädagogin

Integraler Coach

 

3400 Klosterneuburg

 

Tel 0660 / 941 40 12

 

karin.brandlmayr@posteo.at

Mag. Birgit Etlinger, MSc.

Arbeits-, Notfall-, Klinische- und Gesundheitspsychologin

Psychotherapeutin

 

Praxis 1 - 4020 Linz

Praxis 2 - 4052 Ansfelden

 

office@praxis-etlinger.at        

www.praxis-etlinger.at

Mag.ª Elisabeth Mayrhofer

Klinische-, Gesundheits-& Arbeitspsychologin

Säuglings-, Kinder- & Jugendlichenpsychotherapeutin

Katathym Imaginative Psychotherapeutin

HypnoBirthing Kursleiterin

4060 Leonding

+43 (0)680 - 10 90 799 

 

praxis@imaginationen.at         www.imaginationen.at

DI(FH) Maria-Theresia Aspöck

HypnoBirthing Kursleiterin, Spinning Babies® certified Parent Educator

4541 Adlwang - Praxis in Rohr/Kremstal

Tel 0660 / 5323732

maria@geburtsfreude.at

www.geburtsfreude.at

Maga. Lydia Lengauer

Erziehungswissenschaftlerin

HypnoBirthing Kursleiterin

 

4863 Seewalchen am Attersee

Tel 0650 / 90 28 007

kontakt@lydia-lengauer.at

www.lydia-lengauer.at

 

Eva Zeiko

Psychotherapeutin

Säuglings- und Kleinkindpsychotherapie

4921 Hohenzell, OÖ (Nähe Ried im Innkreis)

Tel 0699 / 12 05 19 66

eva.zeiko@gmx.at

 

 

Maria Reiter-Horngacher, MSc.

Physiotherapeutin

Osteopathin

 

5020 Salzburg

Tel 0664 / 144 87 74

 

m.reiter-horngacher@gmx.at

www.reiter-horngacher.at

 

Bindungsanalytikerin nach Hidas&Raffai mit Lehr- und Supervisionsbefugnis

Maga. Sabine von der Thannen-Hächl

Klinische und Gesundheitspsycholgin

 

6900 Bregenz

Tel 0664 / 948 22 85

 

info@eltern-kind-praxis.at

www.eltern-kind-praxis.at

 

Bindungsanalytikerin nach Hidas&Raffai mit Lehr- und Supervisionsbefugnis

 

Gunhild Weiss

Psychotherapeutin

 

9020 Klagenfurt

Tel 0699 / 171 71 720

 

gunhildweiss@hotmail.com

www.gunhildweiss.at

Erfahrungen

 

"Anna ist einfach ganz sie selber. Sie ist so klar und deutlich in dem was sie will und was sie nicht will. Eigentlich kann man mit ihr gar nichts falsch machen."